Торгово-промышленная палата Республики Мордовия
Яндекс.Погода По курсу ЦБ РФ


Наши новости

29.03.2023
Весенняя народная ярмарка от Мордовэкпоцентра начала свою работу на новом месте - ТК "Кировский"
Подробнее...
06.03.2023
Первая весенняя ярмарка с 29 марта по 02 апреля в ТК "Кировский"
Подробнее...
10.02.2023
С 22 по 26 февраля выставка-ярмарка! Помните, мы на новом месте-ТК "Кировский"
Подробнее...
18.01.2023
Новый 2023 год- новые правила - новая площадка! Теперь выставки-ярмарки от Мордовэкспоцентра будут в ТК «Кировский»
Подробнее...
07.12.2022
Готовимся к праздникам вместе! С 14 по 18 декабря предновогодняя ярмарка в Мордовэкспоцентре
Подробнее...
11.11.2022
В Мордовэкспоцентре завершил свою работу межрегиональный форум -выставка «Образование и карьера 2022»
Подробнее...
08.11.2022
9 и 10 ноября Саранск! Большой! Межрегиональный форум-выставка «Образование и карьера»
Подробнее...
26.10.2022
В Мордовэкспоцентре открылась НАРОДНАЯ ЯРМАРКА / ОКТЯБРЬ 2022
Подробнее...
28.09.2022
В Мордовэкспоцентре открылась НАРОДНАЯ ЯРМАРКА / СЕНТЯБРЬ 2022
Подробнее...
21.09.2022
Народная ярмарка с 28 сентября по 2 октября Мордовэкпоцентре.
Подробнее...

Все новости

В Саранске прошел фестиваль народных промыслов и ремесел «Тев»

 

В целях поддержки мастеров народных художественных промыслов и ремесел и продвижения их продукции Региональной общественной культурно-просветительской организацией «Дом дружбы народов Республики Мордовия» совместно с официальными партнерами проекта – Министерством культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия, Домом народного творчества Республики Мордовия и Поволжским центром культур финно-угорских народов 17 и 18 сентября 2022 года в ВК «Мордовэкспоцентр» проведен Межрегиональный фестиваль народных промыслов и ремесел «Тев». На торжественной церемонии открытия фестиваля участников и гостей приветствовала Заместитель Председателя Правительства Республики Мордовия Галина Алексеевна Лотванова.

Напомним, что фестиваль «Тев» организован с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура». В рамках фестиваля «Тев» состоялась выставка изделий народных промыслов и ремесел, в которой свою лучшую продукцию представили 150 мастеров и художников, ремесленников и  творческих объединений из 11 регионов России, 22 муниципальных районов республики и г.о. Саранск. Наряду с мастерами в выставке приняли участие детские художественные школы г.о. Саранск, Институт национальной культуры МГУ им. Н.П. Огарева, факультет педагогического и художественного образования МГПУ им. М.Е. Евсевьева. На втором этаже Мордовэкспоцентра были организованы зоны с показательными и обучающими мастер-классами по различным видам промыслов и ремёсел. Центральным событием «Тев» стал фестиваль-конкурс сельских фольклорных коллективов «Поет село родное», который состоялся 17 сентября на территории Мордовэкспоцентра. Приветствовала участников и гостей фестиваля министр культуры, национальной политики и архивного дела РМ Светлана Никитовна Баулина. В фестивале приняли участие более 100 чел. На площадке Мордовэкспоцентра собирались яркие и самобытные коллективы из разных районов Мордовии и Нижегородской области. В насыщенной программе фестиваля прозвучали народные песни на русском, мокшанском, эрзянском и украинском языках. На оценку жюри и зрителей сельские фольклорные коллективы представили песенно-музыкальное, танцевальное искусство и исполнительские традиции своей местности. Жюри также оценивали яркий конкурс-дефиле «Национальный костюм на подиуме», который также состоялся 17 сентября. Русские, мокшанские, эрзянские, украинские женские и мужские, детские, традиционные и стилизованные костюмы представили участники конкурса. В этот же день прошли презентации национальной кухни «Цёмарат» и книжной выставки «Добрых рук мастерство». Первый день фестиваля «Тев» завершился проведением круглого стола по теме «Народные художественные промыслы: перспективы развития» и презентацией каталога-путеводителя «Этнобренды Мордовии».

Во второй день фестиваля «Тев» продолжила работу выставка изделий народных промыслов и ремесел, книжная выставка «Добрых рук мастерство», проведены для детей народные игры и забавы. Украшением фестиваля стала концертная программа фольклорного ансамбля «Торама». После обеда состоялось торжественное закрытие фестиваля «Тев». Все участники фестиваля получили от организаторов сертификаты и дипломы.

«Тев» - станет в Мордовии ежегодным масштабным фестивалем народных художественных промыслов и ремёсел, который будет представлять весь спектр народного искусства. Сегодня уже можно говорить, что это готовый презентационный этнотуристический и причем востребованный продукт.